ИНСТРУКЦИЯ по пожарной безопасности для членов садоводческого некоммерческого товарищества «Трансмаш»

I. Общие положения

  1. Ответственность за состояние пожарной безопасности в целом по садоводству возлагается на лицо, ответственное за пожарную безопасность, а по отдельным строениям — на владельцев садовых участков.
  2. Владельцы садовых участков ОБЯЗАНЫ:
    • в случае возникновения пожара принять меры к вызову пожарной помощи;
    • содержать в исправном состоянии электропроводку, электронагревательные приборы, приборы отопления и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации;
    • выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, лаками и красками.

II. Основные требования пожарной безопасности

  1. Территория, прилегающая к пристройкам, должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от мусора и горючих материалов. Горючие отходы следует собирать на специально выделенных площадках, а затем вывозить.
  2. Ко всем зданиям и сооружениям должен быть обеспечен свободный доступ. Проезды и подъезды к пожарным водоисточникам должны всегда быть свободными. Противопожарные разрывы между зданиями и дорогой не разрешается использовать для складирования материалов и для стоянки автотранспорта.
  3. На территории участков садоводства в летний период около каждого жилого строения должна быть установлена бочка с водой или огнетушитель.
  4. На территории садоводства ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
    • оставлять на открытых площадках бочки с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми сжиженными газами;
    • разводить костры и выбрасывать незатушенный уголь и золу вблизи строений.

III. Электроустановки, электрические сети и освещение

  1. Электроустановки и электрические сети в садовых строениях должны отвечать требованиям действующих «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «правил устройства электроустановок».
  2. При эксплуатации электросетей и электроприборов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
    • пользоваться электропроводкой с повреждённой изоляцией;
    • применять для защиты электросетей вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту кустарного изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и т.п.);
    • завязывать электропровода, оттягивать электролампы с помощью верёвок и ниток, подвешивать абажуры и люстры на электрических проводах, обёртывать электролампочки бумагой или материей;
    • пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими приборами без специальных несгораемых подставок.
  3. Электронагревательные приборы, настольные лампы, радиоприёмники, телевизоры, холодильники, пылесосы и т.д. разрешается включать в электрическую сеть только при помощи штепсельных соединений заводского изготовления.

IV. Отопление и бытовые нагревательные приборы

  1. Перед началом отопительного сезона все печи и другие приборы отопления должны быть тщательно проверены и отремонтированы. Неисправные отопительные установки, печи и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.
  2. Очистку от сажи дымоходов и дымовых труб печей производят перед началом отопительного сезона и через каждые 3 месяца в течение всего отопительного сезона.
  3. Около каждой печи на сгораемом или трудносгораемом полу должен быть прибит предтопочный металлический лист размером не менее 70х50 [см].
  4. На чердаках все дымовые трубы должны быть побелены.
  5. Поверхности отопительных приборов и дымоходов должны систематически очищаться от пыли и других горючих отходов.
  6. В летний пожароопасный период во время сильного ветра топка печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе, должна немедленно прекращаться.
  7. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведённые для них безопасные места.
  8. Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, оставлять незакрытыми краны газовых приборов и газопроводов, устанавливать кухонную мебель и другие сгораемые предметы ближе 20 [см] от газовых приборов.
  9. В случае обнаружения в помещении запаха газа следует немедленно прекратить его подачу, проветрить все помещения и вызвать аварийную службу. До устранения неисправности запрещается в помещении зажигать спички, курить, применять открытый огонь, включать и выключать электроприборы.
  10. При пользовании отопительными и бытовыми нагревательными приборами ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
    • пользоваться печами и очагами, имеющими трещины и неисправные дверцы;
    • применять для розжига печей на твёрдом топливе бензин, керосин, другие легковоспламеняющиеся жидкости;
    • перекаливать печи, а также сушить дрова, одежду и другие материалы на печах и возле них.
    • топить углём, коксом или газом печи, не приспособленные для этой цели. При переводе обычных печей с дров на каменный уголь и др. виды топлива печи должны быть соответствующим образом переоборудованы (футеровка топливника огнеупорным кирпичом и т.п.);
    • оставлять без присмотра топящиеся печи, зажжённые керосинки, керогазы, примусы, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
    • пользоваться газовыми плитами, примусами, керосинками и электробытовыми приборами в сараях и других подсобных постройках;
    • заправлять керосинки, примусы и керогазы бензином и тракторным керосином, а также применять для освещения открытый огонь при заправке этих приборов;
    • использовать для дымовых труб керамические, асбестоцементные и металлические трубы, а также устанавливать глиноплетённые и деревянные дымоходы. Для дымовых труб и каналов необходимо применять только обожжённый и огнеупорный кирпич.

V. Действия в случае пожара

  1. При возникновении пожара НЕОБХОДИМО:
    • немедленно сообщить об этом в пожарную охрану с указанием точного места пожара;
    • до прибытия пожарной помощи принять меры к эвакуации людей и приступить к тушению пожара имеющимися средствами (огнетушитель, вода).
  2. Во время пожара необходимо воздерживаться от открытия окон и дверей, а также не разбивать стёкол. Покидая помещение или здание, надо закрывать за собой все двери и окна, т.к. приток свежего воздуха (сквозняк) способствует быстрому распространению огня.