Положение о водоснабжении

Положение о водоснабжении 
УТВЕРЖДЕНО 
Общим собранием членов 
Садоводческого некоммерческого 
товарищества «Трансмаш» 
от 30.09.2017 г., Протокол № 54

ПОЛОЖЕНИЕ 
о водоснабжении Садоводческого некоммерческого товарищества «Трансмаш»

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Основные положения
  2. Описание водоснабжающей системы
  3. Права и обязанности Правления и садоводов
  4. Правила подключения садовода к водоснабжающей сети
  5. Правила содержания водопроводных сетей и 
    порядок уплаты взносов за потребление воды
  1. Основные положения
    1. Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66 – ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», Устава СНТ «Трансмаш», с целью регулирования отношений, связанных с эксплуатацией и содержанием водоснабжающей сети Товарищества и устанавливает правила, права и обязанности Правления, членов Товарищества и граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке в целях соблюдения следующих принципов:
      • создание условий для обеспечения водоснабжения садоводства;
      • обеспечение безопасности функционирования водоснабжающей сети;
      • обеспечение целевого и экономически эффективного расходования денежных средств на приобретение оборудования, работ, услуг и реализации мер, направленных на содержание водоснабжающей сети;
      • обеспечение эффективной эксплуатации и решения вопросов, связанных с присоединением садоводов к действующим водоснабжающим сетям.
    2. Водоснабжение садовых участков Товарищества осуществляется на основании Соглашения № 1 к Договору № 17-66047/00-О от 22.11.1995 г., заключённого между ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ОАО «ВНИИТрансмаш» и Товариществом через централизованную водопроводную сеть, которая представляет собой комплекс технологических сооружений, обеспечивающих забор, подготовку, подачу и распределение воды для потребностей садоводов.Период эксплуатации системы водоснабжения в Товариществе — круглогодичный.При заключении нового Договора с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» настоящее Положение сохраняет силу.
  2. Описание водоснабжающей системы
    1. Описание системы водоснабжения в СНТ «Трансмаш»: внутриплощадочный водопровод, выполненный в соответствии с проектом 610.401-ПЗ 2005 г., проектировщик ООО «Проектнефтегаз» и в соответствии с проектом СНТ_ТРНСМШ_НВС.1.ПЗ, 2016 г., проектировщик ООО «Антарес»
    2. Имущество, описанное в п. 1.2. настоящего Положения является общим имуществом Товарищества, имущество, находящееся на индивидуальных участках и созданное садоводами для обеспечения своих участков водоснабжением являются собственностью садовода.
  3. Права и обязанности Правления и садоводов
    1. Товарищество обязано силами штатных и наёмных работников:
      1. Своевременно оплачивать выставленные счета за суммарный расход воды ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», в соответствии с заключённым соглашением № 1 к Договору № 17-66047/00-О от 22.11.1995 г.
      2. Обеспечить пломбировку прибора учёта на участке Садовода.
      3. Систематически контролировать правильность снятия Садоводом показаний прибора учёта и предоставления им сведений о расходе холодной (питьевой) воды. 
        Если проверкой установлены расхождения между показаниями прибора учёта и предоставленными Садоводом сведениями о расходе холодной (питьевой) воды, Товарищество производит перерасчёт за период от предыдущей проверки.
      4. Своевременно проводить ремонт внутриплощадочных сетей водопровода в СНТ «Трансмаш».
      5. Ограничить или прекратить подачу холодной (питьевой) воды Садоводу за задержку в оплате потреблённой холодной (питьевой) воды более чем на два месяца.
      6. Обеспечить техническую эксплуатацию водоснабжающей сети для снабжения водой садовых участков, собственники которых являются членами Товарищества, а также для садовых участков, собственники которых ведут садоводство в индивидуальном порядке согласно заключенному договору с Товариществом.
      7. Осуществлять проверку у садоводов Товарищества состояние распределительной сети, проходящей по территории их участка.
      8. Обязано осуществлять отключение воды при обнаружении аварии или угрозы возникновения аварии.Включение производить после полного устранения данных угроз.Правление не несёт ответственности за состояние системы индивидуального водопровода садовода.


    2. Садовод обязан:
      1. Ежемесячно оплачивать расход холодной (питьевой) воды и не допускать задержки в оплате за потреблённую холодную (питьевую) воду, согласно действующим тарифам.
      2. Учитывать потребление холодной (питьевой) воды исправным опломбированным счётчиком (диам. 15 [мм]), установленным в доступном для осмотра месте.Прибор учёта устанавливается при участии ответственного за водоснабжение Товарищества (водопроводчик) и находится в ведении и обслуживании Садовода.Товарищество не несёт ответственности за сохранность и целостность прибора учёта и пломб на нём.При отсутствии исправного, поверенного и опломбированного прибора учёта, при условии нарушения целостности временной пломбы Товарищества на запорной арматуре, расчёты за отпущенную холодную (питьевую) воду производятся по норме 0.5 [м³/сут.], начиная со дня утверждения данного Положения общим собранием членов СНТ «Трансмаш».
      3. Незамедлительно сообщать Товариществу о неисправностях прибора учёта холодной (питьевой) воды и об иных нарушениях, возникающих при пользовании водоснабжением.
      4. Обеспечить беспрепятственный доступ членам комиссии из числа уполномоченных и ответственному за водоснабжение Товарищества (водопроводчику), к прибору учёта.Если потребление холодной (питьевой) воды носит сезонный характер, Садовод должен сообщить Товариществу не менее чем за две недели о прекращении пользования холодной (питьевой) водой.При этом водопроводный ввод подлежит закрытию ответственным за водоснабжение Товарищества (водопроводчиком).
      5. Не допускать подключение к трубе водопровода на участке других потребителей.
      6. Устранить возможность промерзания трубы водопровода на участке, выполнив следующие требования:
        • при круглогодичном потреблении холодной (питьевой) воды труба должна быть выведена в отапливаемое помещение с обязательным утеплением ввода (греющий кабель и т.п.);
        • сезонном потреблении холодной (питьевой) воды труба выводится в колодец на глубине ниже уровня промерзания грунтов с обязательной консервацией на зимний период.Допускается установка ковера с обязательным закрытием и продувкой трубы на зимний период.
        В случае невыполнения вышеуказанных требований Садовод отключается от магистралей водоснабжения и возмещает все затраты Товарищества связанные с аварийным ремонтом.
      7. Следить за состоянием прилежащей к участкам распределительной сети, а именно:
        • в случае обнаружения неисправностей срочно сообщить в Правление Товарищества;
        • обеспечить свободный и безопасный подход к оборудованию и приборам учета членов Правления Товарищества;
        • соблюдать ТУ (технически условия) при подключении к водораспределительной сети;
        • в месте присоединения индивидуального водопровода к отводу не должно быть протечек;
        • обязаны содержать индивидуальный водопровод в надлежащем состоянии, не допускать утечки воды и не создавать аварийных ситуаций;
        • обязаны в случае отъезда на длительный период, закрыть кран на отводе подачи воды на участок, во избежание аварийной ситуации.
        • обязаны произвести за свой счет замену прибора учета воды, если срок его поверки закончился.


    3. Садоводы не вправе:
      1. Осуществлять замену одного прибора учёта холодной (питьевой) воды на другой без согласования с Товариществом.
      2. Самовольно присоединять дополнительный отвод к распределительной сети.
      3. Нарушать проектные требования монтажа распределительной сети и отвода.
      4. Отказывать в допуске к распределительной сети, проходящей по участку, штатного работника, отвечающего за состояние сети или членов Правления, прибывших для проверки состояния сети.
      5. Самовольно закрывать или открывать кран на основной водонесущей магистрали по центральной линии.
      6. Использовать водопроводные сети без приборов учёта и устройства канализации, согласно правилам устройства канализации на территории Садоводства «Трансмаш».
      7. Нерационально использовать холодную (питьевую) воду 
        (мытьё машин, наполнение бассейна, поливка огорода, теплиц, и т.д).
  4. Правила подключения садовода к водоснабжающей сети
    1. Каждый садовод при желании подключиться к водоснабжающей сети обязан получить ТУ (технические условия), в которых устанавливаются условия подключения для конкретного участка; 
      выполнить ТУ, установить приборы учета, пройти опломбирование, и при получении положительного заключения от ответственного по Товариществу, Товарищество имеет право начать отпуск воды.
    2. Требования к оборудованию на участке садовода: 
      установка исправного прибора учета расхода воды, диаметр 15 мм.
    3. Требования к устройству канализации и оборудования по приёму сточных вод: 
      установка сертифицированной станции биоочистки.
  5. Правила содержания водопроводных сетей и 
    порядок уплаты взносов за потребление воды
    1. Учёт Садоводом потребленной холодной (питьевой) воды осуществляется прибором учета, установленным в отапливаемом доме (отапливаемом помещении), либо в водопроводном колодце, расположенном на участке Садовода на глубине ниже точки промерзания (1,5 м)
    2. Оплата осуществляется Садоводом по тарифам, установленным ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
    3. Тариф на холодную (питьевую) воду, установленный на дату утверждения настоящего Положения составляет 36,21 руб./куб.м., с учетом налога на добавленную стоимость, на холодную воду и централизованное водоотведение 78,65 руб./куб.м.
    4. Расчетный период, установленный настоящим Положением, равен одному календарному месяцу. Садовод оплачивает полученную холодную (питьевую) воду в объеме потребленной холодной воды до 15-го числа месяца, следующего за расчетным.
    5. Садовод вправе производить оплату за холодную (питьевую) воду досрочно.
    6. За несвоевременное внесение оплаты Садоводом, Товарищество вправе начислять пени в размере 0.1 % за каждый день просрочки платежа от суммы задолженности.