Передача газопровода

Обновление

Уважаемые пайщики по строительству газопровода!

Сообщаем, что пройден самый сложный этап согласования по передаче газопровода, расположенного в Центральной части товарищества.

В результате проведенной членами Правления работы, особенно В.В. Феклина, документы по передаче подписаны руководством ГРО «ПетербургГаз» и направлены ее сотрудниками для подписание в Комитет по энергетике и инженерному обеспечению (КЭиИо) Правительства Санкт-Петербурга.

После подписания в КЭиИо документы поступят в Комитет имущественных отношений (КИО) Правительства Санкт-Петербурга для осуществления приема-передачи газопровода в государственную собственность казны Санкт – Петербурга, с последующей передачей в состав арендованного имущественного комплекса ГРО «ПетербургГаз».

Официальный срок рассмотрения заявок в КЭиИо и КИО на передачу – 6 месяцев. Правления СНТ «Трансмаш» приложит все усилия для ускорения срока рассмотрения заявки.


Передача газовых сетей товарищества в собственность ООО «ПетербургГаз»

В настоящее время в нашем садоводстве газифицировано 315 участков, что составляет более 40 % от общего количества садовых участков с учетом небольшого участка газопровода в Западной части, который уже передан ООО «ПетербургГаз». Остальной газопровод находится на балансе товарищества, по нему ООО «ПетербургГаз» заключает договоры с СНТ «Трансмаш» на техническое и аварийное обслуживание участков газопровода, расположенных на землях общего пользования. Также ООО «ПетербургГаз» регулярно выставляет замечания по содержанию газораспределительной сети в официально присылаемых уведомлениях: поднятие и ремонт коверов и пр.

Безупречным было бы принятие на Общем собрании членов товарищества решения о развитии инфраструктуры садоводства, утвержден проект газификации ВСЕГО садоводства, составлена смета на строительство газопровода на ВСЕЙ территории товарищества согласно проекту, исходя из стоимости строительства назначен и утвержден целевой взнос для ВСЕХ собственников участков и после сбора этих средств построен газопровод. Очевидно, что такое решение до сих пор не было бы принято, потому что большинство садоводов и раннее, и в настоящее время не планировало и не планирует подключаться к газопроводу в связи с тем, что это очень дорогостоящее мероприятие.

Поэтому в нашем садоводстве, как и в огромном количестве садоводств по всей стране, было принято решение о строительстве газопровода пайщиками за счет их собственных средств. В 2005 и в 2011 годах Общее собрание пошло навстречу инициативной группе садоводов и разрешило им построить газопровод на землях общего пользования, без участия всех садоводов, что и было сделано пайщиками. СНТ «Трансмаш» также выступило заказчиком проекта и строительства газопровода, так как юридически газопровод должен быть оформлен в собственность юридического лица, на территории которого он расположен.

Очевидно, что и расходы на содержание построенного группой садоводов газопровода должны нести пайщики, поэтому средств на обслуживание и ремонт газопровода в приходно-расходной смете товарищества никогда не предусматривалось. Но некоторые пайщики по строительству газопровода имеют иное мнение: они считают, что раз газопровод находится на балансе товарищества, то и все расходы на его ремонт и содержание должно нести СНТ «Трансмаш». Это было бы правильно, но только в случае назначения Общим собранием членов товарищества целевого взноса на ремонт и содержание газовых сетей СНТ «Трансмаш», либо включения этих затрат в состав членского взноса. Но очевидно, что этот вопрос при голосовании никогда не наберет достаточного количества голосов для принятия положительного решения. При этом упомянутая часть пайщиков почему-то упорно не желает оплачивать взнос за техническое и аварийное обслуживание газопровода (далее – ТО), расположенного на землях общего пользования товарищества.

Справочно: Сумма взноса за ТО рассчитывается, исходя из договоров с ООО «ПетербургГаз». 1,2 и 3-я очереди Центральной части имеют один договор, соответственно, сумма взноса одна, очередь в Центральной части, построенная в 2007 г. и очередь на части ул. Восточная также имеют один договор, у них свой расчет. Остальные очереди в Восточной части имеют отдельный договор и свою сумму взноса за ТО, которая зависит от протяженности участков газопровода, количества обслуживаемых на них коверов, ШРП и т.д.

Собрание собственников газифицированных участков в 2020 г. (в заочной форме) подтвердило решение Общего собрания членов СНТ «Трансмаш» 2019 г. (Протокол № 60 от 19.10.2019 г.) о передаче газовых сетей товарищества ООО «ПетербургГаз» и в настоящее время активно идет процесс передачи газопровода в Центральной части товарищества: подготовлен технический план, подготовлен ряд необходимых документов, устранено очень большое количество замечаний ООО «ПетербургГаз», завершена покраска отводящих газопроводов. Как оказалось, это очень большая, трудоемкая и дорогостоящая работа.

И только наличие на «газовом» счету средств от членов товарищества, которые подключались к газопроводу индивидуально, наличие решения по этому вопросу старших инициативных групп всех трех очередей по строительству газопровода в Центральной части позволило Правлению осуществить эти работы.

 Разрешительные документы будут получены от ПЭУ № 2 только после полного погашения задолженности по ТО, после чего вся документация передается в ООО «ПетербурГаз» и в КИО Санкт-Петербурга.

При наличии задолженности СНТ «Трансмаш» перед ООО «ПетербургГаз» за ТО, в случае аварийного ремонта велика вероятность не включения газа, даже после устранения нештатной ситуации, вплоть до полного погашения задолженности, а также вероятность судебных разбирательств с ООО «ПетербургГаз».

Для недопущения подобной ситуации до настоящего времени Правление также использовало средства индивидуалов, но они заканчиваются. А среди пайщиков по строительству газопровода в Центральной части во всех трех очередях имеются не только должники за ТО газа, но и должники за строительство самого газопровода.

Надо понимать, что пока сети не переданы ООО «ПетербургГаз», обязанность нести затраты по их содержанию, ремонту и обслуживанию закреплены за пайщиками по строительству газопровода, это траты на:

1. Оплату ежегодного договора на аварийное и техническое обслуживание газовых сетей, расположенных на землях общего пользования;

2. Очистку газовых коверов при проведении осмотров представителями ООО «ПетербургГаз» по их требованию;

3. Подъем и ремонт газовых коверов лицензированной организацией по требованию ООО «ПетербургГаз»;

4. Изготовление, установка или обновление табличек – привязок;

5. Кроме того, очевидно, что любой серьезный ремонт газовых сетей и ШРП также ляжет на плечи пайщиков по строительству газопровода и такие ситуации уже возникли.

Так, в процессе работ по передаче газопровода выяснилось, что необходим ремонт на ШРП № 6, расположенного на ул. Южная, который, к счастью, не потребовал больших затрат. Гораздо более тяжелая ситуация сложилась в процессе работы по передаче участка газопровода в Западной части товарищества (ул. Западная). Там необходима полная замена ШРП № 1 на новый, цена вопроса около 2 млн. рублей. Очевидно, что для 19 пайщиков собрать такую сумму весьма проблематично, а товарищество не имеет средств на оплату работ и оборудования, так как они не предусмотрены в приходно-расходной смете, назначение целевого взноса на эти цели Общим собранием членов товарищества вряд ли возможно. Но ООО «ПетербургГаз» запретит эксплуатацию упомянутого ШРП № 1 после окончания срока эксплуатации. Каким может быть выход из создавшейся ситуации, пока не ясно.

После передачи газовых сетей все техническое и аварийное обслуживание, плановые ремонты, замена устаревшего оборудования и устранение различных аварийных ситуаций на магистральном газопроводе будут проводиться за счет ООО «ПетербургГаз», садоводы будут нести расходы по техническому обслуживанию и ремонту газопровода только на территории своих участков.

Так, в Западной части товарищества, где имеется уже переданный ООО «ПетербургГаз» участок газопровода, садоводы не несут никаких расходов на содержание и обслуживание магистрального газопровода. После поломки редуктора на ШРП № 2 на ул. Рябиновая, все работы по замене и ремонту оборудования, а также отключение и включение потребителей были произведены на средства ООО «ПетербургГаз» его сотрудниками, а это не менее 500 тыс. рублей, а 22 октября 2020 г. были проведены мероприятия по полной замене ШРП № 2 на новый. Стоимость оборудования и работ по замене составила не менее 2 млн. руб.

Идет процесс передачи участка газовых сетей, расположенного в Центральной части и построенного еще в 2007 г. (ул. Онежская, ул. Южная от ул. Онежская до ул. Ладожская, ул. Ладожская от ул. Южная до ул. Броневая). В настоящее время этот процесс затормозился из-за серьезных ошибок, допущенных при изготовлении исполнительной документации. Правлением проведен ряд консультаций и рабочее совещание с представителями ПЭУ № 2 с выездом на местность, намечен план выхода из создавшейся ситуации, который начнет выполняться по окончанию зимне-весеннего периода.

После передачи газопровода, расположенного в Центральной части товарищества, в том числе участка газопровода, построенного в 2007 г., начнется процесс передачи газопровода, расположенного в Восточной части.

Просим всех садоводов, участки которых газифицированы, иметь в виду, что наличие газопровода на территории садоводства требует затрат на его содержание и ремонт, средства на эти цели не собираются. И в процессе эксплуатации газопровода эти затраты будут только возрастать. Поэтому необходимо постараться передать газопровод товарищества ООО «ПетербургГаз» как можно оперативнее. Передача тоже требует затрат, но они несопоставимы с грядущими затратами на содержание и ремонт газовых сетей.

Просим всех должников Центральной части за ТО газа и должников за строительство газопровода СРОЧНО погасить задолженности для скорейшей передачи газовых сетей.