Передача газопровода ООО «ПетербургГаз», плюсы и минусы.

Уважаемые садоводы — участники строительства газопровода в СНТ!
В ближайшее время планируется провести Общее собрание участников строительства газопровода по вопросу передачи магистрального газопровода СНТ Трансмаш, построенного на землях общего пользования, в собственность ООО «ПетербургГаз». Дата собрания будет сообщена дополнительно.

Необходимость обсуждения этого вопроса назрела давно, а случай в июне с обрывом газопровода при проведении несогласованных земляных работ и последствиями, к которым это привело, ускорил этот процесс.
Пока газопровод находится в собственности садоводства, все расходы по техническому и аварийному обслуживанию (далее – ТО), ремонту, плановой замене и поддержанию в рабочем состоянии газового оборудования лежат на садоводах — участниках строительства газопровода. Так как эти расходы будут только расти из-за изнашиваемости оборудования, необходимости его замены, роста тарифов на ТО, а так же в случае возникновения нештатных ситуаций и необходимости их устранения, предлагается рассмотреть вопрос передачи газопровода в собственность ООО «ПетербургГаз».
На текущий момент законодательством РФ определено, что организация, которая имеет на балансе газораспределительные сети, обязана либо содержать в штате сотрудников, имеющих лицензии на работу с газовым оборудованием, либо заключить договор с лицензированной организацией, либо передать сети на баланс ООО «ПетербурГаз». Во всех случаях от садоводов требуются дополнительные расходы или, в случае нарушения этого требования, при проверке контролирующих органов, расходы на оплату штрафов.
Если существует задолженность за ТО, в случае аварийного ремонта возникает вероятность не включения газа после устранения нештатной ситуации, вплоть до полного погашения задолженности, а также вероятность судебных разбирательств с ООО «ПетербургГаз».
Передача газопровода имеет как плюсы, так и минусы.
Из минусов:

  • После передачи будет невозможно получать возвраты с вновь подключающихся садоводов;
  • Передача потребует дополнительных вложений средств от садоводов — участников строительства газопровода для организации процесса передачи (подготовка и оформление необходимых документов, проведение дополнительных работ по подготовке оборудования к сдаче по требованиям ООО «ПетербургГаз» и т.п.).
    Процесс передачи может занять длительное время.
    Из плюсов:
  • Все техническое и аварийное обслуживание, плановые ремонты, замена устаревшего оборудования и устранение различных аварийных ситуаций на магистральном газопроводе ляжет на ООО «ПетербургГаз», садоводы будут нести расходы по техническому обслуживанию и ремонту газопровода только внутри своего участка и строений;
  • Не будет необходимости иметь в штате лицензированных сотрудников или заключать договор с лицензированной организацией, а также исключается возможность штрафов за неисполнение этих требований законодательства;
  • Каждый собственник будет нести персональную ответственность за нарушение сроков оплаты ТО, и угроза отключения и судебных разбирательств будет касаться только неплательщиков.
    В нашем садоводстве уже есть пример успешной передачи ветки газопровода ООО «ПетербургГаз» в Западном секторе. После передачи садоводы не несут никаких расходов на содержание и обслуживание магистрального газопровода. Например, после недавней поломки редуктора на ШРП № 2 на ул. Рябиновая, все работы по замене и ремонту оборудования, а также отключение и включение потребителей были произведены на средства ООО «ПетербургГаз» его сотрудниками, а это не менее 500 тыс. рублей.
    Просим садоводов – участников строительства газопровода сформировать свою позицию по вопросу передачи газораспределительных сетей товарищества ООО «ПетербургГаз» для принятия решения на планируемом собрании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *